选理理财网
 问答 |  理财问答 |  股市问答 |  银行问答 |  手机版 

栏目类型

银行问答 理财问答 股市问答 银行问答
问答 > 银行问答 > 正文

2016营改增最新税率表 2016年营改增政策:最新税率减负系列问答(三)

时间:2018-01-06 16:59:18 来源:银行问答 点击:


       ====推荐阅读====

       解读:营改 增政策实施后 借口增值税涨价合理吗?

       2016年营 改增政策:最新税率减负系列问答(二) 

       2016年营 改增政策:最新税率减负系列问答

       ====全文阅读====

       05月13日讯

  (原标题:营改增政策系列问答(三))

  一、对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入,营改增后有什么税收扶持政策?

营改增最新税率表

  答:根据现行营改增税收政策规定,对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行 (也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

  农户贷款,是指金融机构发放给农户的贷款,但不包括按照《过渡政策的规定》第一条第(十九)项规定的免征增值税的农户小额贷款。

  所称农户,是指长期(一年以上)居住在乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内的住户,还包括长期居住在城关镇所辖行政村范围内的住户和户口不在本地而在本地居住一年以上的住户,国有农场的职工和农村个体工商户。

  位于乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内和在城关镇所辖行政村范围内的国有经济的机关、团体、学校、企事业单位的集体户;有本地户口,但举家外出谋生一年以上的住户,无论是否保留承包耕地均不属于农户。农户以户为统计单位,既可以从事农业生产经营,也可以从事非农业生产经营。农户贷款的判定应以贷款发放时的承贷主体是否属于农户为准。

  农村企业和农村各类组织贷款,是指金融机构发放给注册在农村地区的企业及各类组织的贷款。

营改增最新税率表

  二、纳税人提供人力资源外包服务在营改增后有没有相应的增值税优惠政策,如何开具发票?

  答:纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

  一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。



上一篇:营改增政策系列问答 2016营改增政策最新解读:关于营改增范围试点问答
下一篇:2016营改增最新税率表 2016年营改增政策:最新税率减负系列问答(六)